Rückblick

2014

Lange Nacht der keltischen Feuer 2014 – 11. Oktober

Tag des Donners – 13.September

Südtiroler Ritterspiele – 22.-24. August

Montur und Pulverdampf- Heeresgeschichtliches Museum Wien (Spämi) 12.-13.Juli

2013

Indoor Mittelaltermarkt – VAZ St. Pölten (SpäMi) 29.November – 01.Dezember

Nacht der Keltischen Feuer – Asparn a.d. Zaya (Kelten) 12. Oktober

Geschichtsfest Szombathely – Szommbathely (Kelten) 22. – 25. August

Ritterfest Jedenspeigen – Jedenspeigen (HoMi) 10. – 11. August

Montur & Pulverdampf – Heeresgeschichtliches Museum Wien (Spämi) 13. – 14. Juli

2012

HGM Adventmarkt – Heeresgeschichtliches Museum Wien (SpäMi) 30. November – 02. Dezember

Nacht der Keltischen Feuer – Asparn a.d. Zaya (Kelten) 29. September

Montur & Pulverdampf – Heeresgeschichtliches Museum Wien (Spämi) 14. – 15. Juli

Ritterfest Lockenhaus – Burg Lockenhaus (HoMi)            09. – 10. Juni

Landsknecht Hurra (SpäMi) 17. – 20. Mai

Keltenfest – Asparn a.d. Zaya (Kelten 5. – 6. Mai

2011

Das Schicksal des Tempelritters – Lockenhaus (HoMi)    15. Oktober

Nacht des Keltischen Feuer – Asparn and er Zaya(Kelten)           08. Oktober

Mittelalterfest Eggenburg (SpäMi – Wiener Wache)       10. – 11. September

Geschichtsfest Szombathely (HoMi) (Ungarn) www.savariakarneval.hu

27. – 28. September

Montur und Pulverdampf (SpäMi) Heeresgeschichtliches Museum Wien

09. – 10. Juli

Ritterfest Lockenhaus (HoMi)   25. – 26. Juni

Keltenfest im Urgeschichtsmuseum Asparn an der Zaya (Kelten)           28. – 29. Mai

MA-Fest Langenzersdorf (SpäMi – Wiener Wache)         April

2010

Lange Nacht der keltischen Feuer – im Urgeschichtemuseum Asparn an der Zaya           16.Oktober

Szombathely, großes Geschichtsfest (Ungarn). www.savariakarneval.hu

19.-22.August

Dürnkrut – Feldschlacht Rudolf u. Ottokar           14.-15.August

Kaltenberger Ritterturnier (D) www.ritterturnier.de

22.-25.Juli

Montur und Pulverdampf(SpäMi) Heeresgeschichtliches Museum Wien www.hgm.or.at

9.-11.Juli

Offene Burg Grub “Tag der offenen Tür auf Burg Grub mit Handwerksvorführungen” 20.Juni

Kreuzritterfest Lockenhaus (HoMi)        5.+6.Juni

Freie Feldschlacht um die Burg Grub III (Waldviertel – Österreich)          13.-16.Mai

MA-Fest Langenzersdorf (SpäMi-Wiener Wache)           9.-11.April

Fechtvorführung im HGM (Fechttechniken u. Waffen des 15.Jhdt.) www.hgm.or.at 7.März

2009

Lange Nacht der keltischen Feuer – im Urgeschichtemuseum Asparn an der Zaya           17. Oktober

Fechtvorführung im HGM (Fechttechniken u. Waffen des 15.Jhdt.) www.hgm.or.at

6. September

Szombathely, großes Geschichtsfest (Ungarn). www.savariakarneval.hu

20.-23.August

Montur und Pulverdampf(SpäMi) Heeresgeschichtliches Museum Wien www.hgm.or.at

11.-12. Juli

Frühlingserwachen (intere Veranstaltung auf Burg Grub)           5.-7.Juni

Rievocandum (Italien) Mittelalterfest in Quattro Castella (IT) Epoche 12.-15.Jhdt.          21.-24.Mai

Keltenfest 2009 im Urgeschichtemuseum Asparn an der Zaya: www.urgeschichte.com

16.-17.Mai

Bellum Viritim Feldschlacht um die Ortenburg (Kärnten) (SpäMi) www.bellum-viritim.at

1.-3.Mai

Fechtvorführung im HGM (Fechttechniken u. Waffen des 15.Jhdt.) www.hgm.or.at

1. Februar

2008

Lange Nacht der keltischen Feuer – Feuershow und Märchen im Urgeschichtemuseum Asparn an der Zaya www.urgeschichte.com

18.Oktober

Szombathely, großes Geschichtsfest (Ungarn). www.savariakarneval.hu

21-24.August

Fechtvorführung im HGM           03.August

Montur und Pulverdampf(SpäMi) Heeresgeschichtliches Museum Wien www.hgm.or.at

12.-13. Jul

Schlacht um Antwerpen(SpäMi) Belgien, www.delegendevzw.be

6.-8.Juni

Keltenfest 2008 im Urgeschichtemuseum Asparn an der Zaya: www.urgeschichte.com

18. Mai

Frühlingserwachen auf Burg Grub (Intern)         25.-27.April

Aktiv Seminar – Langes Messer (geschlossene Veranstaltung)  5.-6.April

2007

Lange Nacht der keltischen Feuer, Asparn a. d. Zaya     6. Oktober

Szombathely (HU)          24.-26. August

Ritter hautnah erleben in Jedenspeigen Mehr infos:http://www.jedenspeigen.at/mittelalter/

11.-12. August

Kaltenberger Ritterturnier (D)  13.-15. Juli

Keltenfest, Asparn a. d. Zaya Familienfreundliches Fest. Mehr Infos:www.urgeschichte.at

20. Mai

Schlacht bei Grub            27.-29.April

2006

Lange Nacht der keltischen Feuer, Asparn a. d. Zaya     7. Oktober

Mittelalterfest Szombathely (HU)           25.-27. August

Coburg (D)         1.-2. Juli

mittelalterlicher Handwerksmarkt Mollenburg 10. Juni

Keltenfest, Asparn a.d. Zaya      20.-21. Mai

Schlacht bei Grub            5.-7. Mai

2005

Lange Nacht der keltischen Feuer, Asparn a. d. Zaya     1. Oktober

Szombathely (HU)          26.-28. August

Montguyon (FR)              14.-19. Juli

Keltenfilm          1.-3. Juli

Keltenfest in Asparn a. d. Zaya 13-16. Mai

Bellum Viritim – Ortenburg         22.-24. April

Tulln      14. April

Frühlingserwachen        8.-10. April

Wiener Wache -Kickoff 21. Februar

Schulauftritt

2004

Pilgergang          20.-21. November

Lange Nacht der keltischen Feuer, Asparn a. d. Zaya     2. Oktober

Puglia (I)              16.-21. September

Szombathely (HU)          20.-22. August

Coburg (DE)       2.-4. Juli

Keltenfest, Asparn a. d. Zaya     2. Mai

Bellum Viritim – Ortenburg         23.-25. April

Schulauftritt      20. April

2003

Lange Nacht der keltischen Feuer, Asparn a. d. Zaya     4. Oktober

Szombathely (HU)          22.-24. August

Keltenschulfilm bei Horn             9. Juli

Judenburg          20.-22. Juni

Keltenfest, Asparn a. d. Zaya     3.-4. Mai

Schulauftritt      20. März

2002

Szombathely (HU)          22.-25. August

Kaltenberger Ritterturnier (D)  19.-21. Juli

Asparn a. d. Zaya             15.-16. Juni

Graz      23.-24. März

2001

Keltenfest in Asparn a. d. Zaya

Raggendorf – Kindergarten

Kaltenberger Ritterturnier (D)

Szombathely (HU)

Neuhaus

Waldreichs

Schulauftritte in Wien

2000

Keltenfest in Asparn a. d. Zaya

Wuernitz

Burg Rabenstein (D)

Triest (I)

Schulauftritte in Wien

1999

Carnuntum

Graz

Asparn a. d. Zaya

Flavia Solva

Mürzsteg

Schulauftritte in Wien

1998

Duernkrut